ФОП ДО

ФОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" наш детский сад начал работать по новой ФФедеральной образовательной программе – ФОП ДО.

ФОП ДО  вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
- создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
   ФОП ДО  позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Нормативно-правовая база внедрения ФОП ДО

Приказ Минпросвещения России об утверждении ФОП ДО

Федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования.

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации ОПДО.

Внедрение ФОП ДО.

Презентация.

Региональные документы

Приказ № 321 от 05.04.2023 "Об организации введения обновленного ФГОС ДО на территории Волгоградской области".

Документы МОУ детского сада № 265

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЕТСКОГО САДА

Образовательная программа дошкольного образования МОУ детского сада № 265 в соответствии с ФОП ДО.

Аннотация к ОП ДО.

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЕТСКОГО САДА (ТНР)

Адаптированная образовательная программа (ТНР) МОУ детского сада№ 265 в соответствии с ФАОП ДО

Аннотация к АОП ДО.

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФОП ДО И ФАОП ДО

План-график внедрения ФОП ДО, ФАОП ДО.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ООП МОУ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ, ЗАДАННОМУ в ФОП ДО

Аналитическая справка

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ ПЕДАГОГОВ МОУ РАБОТЕ ПО ФОП ДО

Информация об обучении педагогов работе по ФОП ДО.

ГОДОВОЙ ПЛАН МОУ ДЕТСКОГО САДА

Годовой план работы на 2023-2024 учебный год

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ МОУ ДЕТСКОГО САДА

Изменения и дополнения к программе развития МОУ

Памятка для педагогов Структура целевого раздела ФОП ДО

Памятка для педагогов Структура содержательного раздела ФОП ДО

Памятка для педагогов Структура организационного раздела ФОП ДО

Памятка для педагогов Содержание образовательной деятельности по образовательным областям

Уважаемые родители!

Информирум Вас о том, что с 01 сентября 2023 года  все детские сады Российской Федерации переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО). Министерство Просвещения РФ приказом от 25.11.2022 г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного  образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

РОДИТЕЛЯМ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Медиапрезентация Федеральная образовательная программа ДО 2023.

Консультация для родителей "О внедрении ФОП ДО. Как новая программа дошкольного образования изменит детские сады".

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО.

Ответы на самые частые вопросы о ФОП ДО.