Всероссийский День правовой помощи детям

Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года принята Конвенция о правах ребенка и рекомендовано ввести в практику празднование дня детей, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

История возникновения праздника

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В рамках Дня правовой помощи детям были проведены беседы с воспитанниками на тему:  "Я и мои права", "Хорошие и плохие поступки", "Кто нас любит? Право детей на заботу взрослых".